WBIF-Turniere

Akt. Spiele
Datum Paarung     Ergebnis PR
Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt (Christian) - Flagge Gammonia Dortmund Philipp Heyng (Philpo) 1:0 (3,72:5,90)
Flagge Frankfurter StreamTeam Volker Sonnabend (VSonnabend) - Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau (poxthefox) 1:0 (4,63:6,28)
Flagge Dortmunder RACCOONs Martin Hoffmann (DrDice) - Flagge Hannover Scorpions Juri Alper (realist58) 1:0 (5,80:5,11)
Flagge BGT Lampertheim 1 Bernd Schmidt (Bacas999) - Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski (Pfleger) 0:1 Logo XG
Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann (andras8) - Flagge BGT Lampertheim 1 Michael Weidner (Gammonrider) 1:0 Logo XG
Flagge BG-Club Dortmund Andreas Franken (AndreasFranken) - Flagge Blitz Berlin Yonas Lamnabhi (Freeball) 0:1 Logo XG
23.01., 11:00 Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller (crumblejack) - Flagge Rheinland Tigerducks Peter Molitor (PeterHSV)
23.01., 14:00 Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler (rotenfels) - Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters (Japy)
Tabelle
Die untenstehende Tabelle ist eine Live-Tabelle. Das bedeutet, dass jedes begonnene Match zwischen zwei Teams nach dem ersten Einzelspiel als gespielt in der Tabelle berücksichtigt wird. Begonnene Matches werden für die Teams mit dem Stand der bereits abgeschlossenen Einzelspiele berücksichtigt.

(Beispiel: Geht Island 1:0 gegen Dänemark in Führung, wird das Spiel in der Tabelle mit einem Sieg für Island und einer Niederlage für Dänemark gewertet, auch wenn noch weitere Einzelspiele ausstehen. Gleicht Dänemark mit einem Einzelsieg auf 1:1 aus, wird das Match in der Tabelle für beide Teams als Unentschieden berücksichtigt.)
Rang Name    
Spiele
Pkt.
TB 1
TB 2
PR
1. Flagge Saarbrücker Sharks Saarbrücker Sharks    
2
2
0
6/6
6,54
2. Flagge Frankfurter Zogger Frankfurter Zogger    
2
2
0
4/6
6,22
  Flagge Berliner Bären Berliner Bären    
2
2
0
4/6
7,70
4. Flagge Dresden Nordwest Dresden Nordwest    
2
2
0
4/4
5,58
5. Flagge Frankfurt Sharks Frankfurt Sharks    
2
1.5
0
4/5
4,65
6. Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg    
2
1.5
0
3/5
6,27
  Flagge Rheinland Tigerducks Rheinland Tigerducks    
2
1.5
0
3/5
8,93
8. Flagge Pirates Hamburg Pirates Hamburg    
2
1
1
4/6
5,32
9. Flagge Dortmunder RACCOONs Dortmunder RACCOONs    
2
1
1
2/6
6,28
10. Flagge Hannover Scorpions Hannover Scorpions    
2
1
0
4/6
4,67
11. Flagge Hirnakrobaten Bonn Hirnakrobaten Bonn    
2
1
0
3/6
7,71
12. Flagge Blitz Berlin Blitz Berlin    
2
1
0
2/5
10,11
13. Flagge Volcano Vogelsberg Volcano Vogelsberg    
2
1
0
1/3
9,59
14. Flagge Hannover Devils Hannover Devils    
2
1
0
0/3
10,26
15. Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund    
2
0.5
0
1/3
2,84
16. Flagge BG-Club Dortmund BG-Club Dortmund    
2
0
0
1/5
9,35
17. Flagge BGT Lampertheim 1 BGT Lampertheim 1    
2
0
0
1/6
5,76
  Flagge BGT Lampertheim 2 BGT Lampertheim 2    
2
0
0
1/6
11,40
  Flagge Frankfurter StreamTeam Frankfurter StreamTeam    
2
0
0
1/6
5,56
Beste Einzelspieler (ohne Freilose)
Rang Name Nickname BG Studio Heroes Gew. Verl. Quote PR
1. Flagge Saarbrücker Sharks Andreas Faulstich apfaulstich 2 0 100% 5,96
  Flagge Frankfurter Zogger Marcel Geist DerGeist 2 0 100% 5,49
  Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak ralfsu 2 0 100% 9,73
  Flagge Saarbrücker Sharks Bernd Metzger Bagpipes 2 0 100% 7,45
  Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski Pfleger 2 0 100% 7,30
  Flagge Pirates Hamburg Eric Stoppa 19Eric84 2 0 100% 5,90
  Flagge Saarbrücker Sharks Christian Hänßel hcc1670 2 0 100% 4,92
  Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt Christian 2 0 100% 3,36
  Flagge Hannover Scorpions Bernhard Kaiser emperor 2 0 100% 2,87
  Flagge Rheinland Tigerducks Markus Doeve duvidoff 2 0 100% 7,49
  Flagge Frankfurt Sharks Klaus Host JJoker 2 0 100% 6,26
12. Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler rotenfels 1 0 100% 5,54
  Flagge Dresden Nordwest Paul Schlegel Zokkor 1 0 100% 7,43
  Flagge BG-Club Dortmund Mehrzad Jarrah-Layegh paschmalauf 1 0 100% 6,85
  Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller crumblejack 1 0 100% 7,22
  Flagge Volcano Vogelsberg Alexander Heilmann alex0867 1 0 100% 9,76
  Flagge Frankfurt Sharks Torsten Lux Lucky Lux 1 0 100% 2,28
  Flagge Rheinland Tigerducks Peter Molitor PeterHSV 1 0 100% 9,97
19. Flagge Frankfurter StreamTeam Volker Sonnabend VSonnabend 1 1 50% 3,74
  Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein Markus031972 1 1 50% 4,82
  Flagge Blitz Berlin Dankwart Plattner Schigolch 1 1 50% 8,80
  Flagge Hannover Scorpions Juri Alper realist58 1 1 50% 5,27
  Flagge BGT Lampertheim 1 Michael Weidner Gammonrider 1 1 50% 7,97
  Flagge Frankfurter Zogger Jürgen Kunkel Bgjürgen54 1 1 50% 7,32
  Flagge Dortmunder RACCOONs Rodryk Schönfeld RodGammon 1 1 50% 6,10
  Flagge Frankfurter Zogger Denis Zmuda Pip167 1 1 50% 5,16
  Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann andras8 1 1 50% 4,58
  Flagge Dortmunder RACCOONs Martin Hoffmann DrDice 1 1 50% 6,55
  Flagge Gammonia Dortmund Philipp Heyng Philpo 1 1 50% 3,63
  Flagge Hannover Scorpions Georg Lachnit-Winter Schorsch 1 1 50% 5,70
  Flagge Hirnakrobaten Bonn Jürgen Schettler Heisterbach 1 1 50% 8,89
  Flagge Blitz Berlin Yonas Lamnabhi Freeball 1 1 50%  
  Flagge Pirates Hamburg Oliver Hauk MetalOlli 1 1 50% 6,19
  Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau poxthefox 1 1 50% 7,95
  Flagge Hirnakrobaten Bonn Marcus Reinhard Hirnakrobat 1 1 50% 5,61
  Flagge Hirnakrobaten Bonn Stephan Hartmann Livermore 1 1 50% 8,29
  Flagge BGT Lampertheim 2 Dietmar Mönch Eagle 1 1 50% 9,81
  Flagge Pirates Hamburg Christoph Wagener Wagener 1 1 50% 3,58
39. Flagge Gammonia Dortmund Marcel Jochem Marjoc 0 0 0%  
  Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters Japy 0 0 0%  
41. Flagge Volcano Vogelsberg Silke Jensen corax 0 1 0% 5,93
  Flagge Blitz Berlin Sabine Brinkmann Julechic 0 1 0% 14,31
  Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann Schiemann 0 1 0% 1,63
  Flagge Volcano Vogelsberg Stephan Eder step 0 1 0% 10,98
  Flagge Hannover Devils Max-Günter Raimann Schobu 0 1 0% 6,69
  Flagge Hannover Devils Okan Özbay Oezbay 0 1 0% 10,96
  Flagge Hannover Devils Tine Skyla Di Bari Das_Luder 0 1 0% 11,10
48. Flagge BG-Club Dortmund Peter Haßelberg PeHa 0 2 0% 6,88
  Flagge Dortmunder RACCOONs Susanne Lahme Susanni 0 2 0% 6,08
  Flagge BGT Lampertheim 1 Bernd Schmidt Bacas999 0 2 0% 5,71
  Flagge Frankfurter StreamTeam Ingrid Sonnabend ISonnabend 0 2 0% 6,70
  Flagge Berliner Bären Richard Fiegen fiegen 0 2 0% 6,64
  Flagge BGT Lampertheim 2 Mehmet Ali Erten Memmo 0 2 0% 11,71
  Flagge BGT Lampertheim 1 Fazli Güclü fazlimtiger 0 2 0% 3,69
  Flagge BG-Club Dortmund Andreas Franken AndreasFranken 0 2 0% 18,27
  Flagge Rheinland Tigerducks Rainer Jöller telemachos 0 2 0% 9,92
  Flagge BGT Lampertheim 2 Osman Öztürk os77 0 2 0% 12,72
  Flagge Frankfurter StreamTeam Rainer Birkle Comeback 0 2 0% 6,08
Runde 2 --- Frist: 31.01. (Matchpunkte: 11)
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Blitz Berlin Yonas Lamnabhi (Freeball) - Flagge Saarbrücker Sharks Christian Hänßel (hcc1670) 0:1 (claim)
2 Flagge Blitz Berlin Dankwart Plattner (Schigolch) - Flagge Saarbrücker Sharks Bernd Metzger (Bagpipes) 0:1 (8,48:7,49)
3 Flagge Blitz Berlin Sabine Brinkmann (Julechic) - Flagge Saarbrücker Sharks Andreas Faulstich (apfaulstich) 0:1 (14,31:5,65)
    Flagge Blitz Berlin Blitz Berlin - Flagge Saarbrücker Sharks Saarbrücker Sharks 0:3 (10,51:6,87)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurter Zogger Marcel Geist (DerGeist) - Flagge Volcano Vogelsberg Silke Jensen (corax) 1:0 (5,01:5,93)
2 Flagge Frankfurter Zogger Jürgen Kunkel (Bgjürgen54) - Flagge Volcano Vogelsberg Alexander Heilmann (alex0867) 0:1 (7,78:9,76)
3 Flagge Frankfurter Zogger Denis Zmuda (Pip167) - Flagge Volcano Vogelsberg Stephan Eder (step) 1:0 (5,83:10,98)
    Flagge Frankfurter Zogger Frankfurter Zogger - Flagge Volcano Vogelsberg Volcano Vogelsberg 2:1 (6,52:9,59)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak (ralfsu) - Flagge Pirates Hamburg Christoph Wagener (Wagener) 1:0 (11,36:3,45)
2 Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski (Pfleger) - Flagge Pirates Hamburg Oliver Hauk (MetalOlli) 1:0 (7,30:5,15)
3 Flagge Berliner Bären Richard Fiegen (fiegen) - Flagge Pirates Hamburg Eric Stoppa (19Eric84) 0:1 (7,00:6,19)
    Flagge Berliner Bären Berliner Bären - Flagge Pirates Hamburg Pirates Hamburg 2:1 (8,42:4,87)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt (Christian) - Flagge Gammonia Dortmund Philipp Heyng (Philpo) 1:0 (3,72:5,90)
2 23.01., 14:00 Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler (rotenfels) - Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters (Japy)
3 27.01., 21:00 Flagge Dresden Nordwest Paul Schlegel (Zokkor) - Flagge Gammonia Dortmund Marcel Jochem (Marjoc)
    Flagge Dresden Nordwest Dresden Nordwest - Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund 1:0 (3,72:5,90)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Rheinland Tigerducks Markus Doeve (duvidoff) - Flagge BG-Club Dortmund Andreas Franken (AndreasFranken) 1:0 (8,34:18,27)
2 Flagge Rheinland Tigerducks Peter Molitor (PeterHSV) - Flagge BG-Club Dortmund Peter Haßelberg (PeHa) 1:0 (9,97:7,36)
3 Flagge Rheinland Tigerducks Rainer Jöller (telemachos) - Flagge BG-Club Dortmund Mehrzad Jarrah-Layegh (paschmalauf) 0:1 (11,21:6,85)
    Flagge Rheinland Tigerducks Rheinland Tigerducks - Flagge BG-Club Dortmund BG-Club Dortmund 2:1 (10,15:10,01)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hannover Devils Max-Günter Raimann (Schobu) - Bye
2 Flagge Hannover Devils Tine Skyla Di Bari (Das_Luder) - Bye
3 Flagge Hannover Devils Okan Özbay (Oezbay) - Bye
    Flagge Hannover Devils Hannover Devils - spielfrei

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Dortmunder RACCOONs Susanne Lahme (Susanni) - Flagge Hannover Scorpions Bernhard Kaiser (emperor) 0:1 (7,44:1,42)
2 Flagge Dortmunder RACCOONs Rodryk Schönfeld (RodGammon) - Flagge Hannover Scorpions Georg Lachnit-Winter (Schorsch) 1:0 (5,60:4,96)
3 Flagge Dortmunder RACCOONs Martin Hoffmann (DrDice) - Flagge Hannover Scorpions Juri Alper (realist58) 1:0 (5,80:5,11)
    Flagge Dortmunder RACCOONs Dortmunder RACCOONs - Flagge Hannover Scorpions Hannover Scorpions 2:1 (6,13:4,09)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurt Sharks Klaus Host (JJoker) - Flagge BGT Lampertheim 1 Fazli Güclü (fazlimtiger) 1:0 (6,51:2,71)
2 Flagge Frankfurt Sharks Torsten Lux (Lucky Lux) - Flagge BGT Lampertheim 1 Bernd Schmidt (Bacas999) 1:0 (2,28:5,71)
3 Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann (andras8) - Flagge BGT Lampertheim 1 Michael Weidner (Gammonrider) 1:0 Logo XG
    Flagge Frankfurt Sharks Frankfurt Sharks - Flagge BGT Lampertheim 1 BGT Lampertheim 1 3:0 (4,21:4,37)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hirnakrobaten Bonn Marcus Reinhard (Hirnakrobat) - Flagge BGT Lampertheim 2 Mehmet Ali Erten (Memmo) 1:0 (5,22:10,05)
2 Flagge Hirnakrobaten Bonn Stephan Hartmann (Livermore) - Flagge BGT Lampertheim 2 Osman Öztürk (os77) 1:0 (6,28:9,91)
3 Flagge Hirnakrobaten Bonn Jürgen Schettler (Heisterbach) - Flagge BGT Lampertheim 2 Dietmar Mönch (Eagle) 1:0 (7,99:9,39)
    Flagge Hirnakrobaten Bonn Hirnakrobaten Bonn - Flagge BGT Lampertheim 2 BGT Lampertheim 2 3:0 (6,60:9,73)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurter StreamTeam Rainer Birkle (Comeback) - Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein (Markus031972) 0:1 (7,91:4,50)
2 Flagge Frankfurter StreamTeam Ingrid Sonnabend (ISonnabend) - Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller (crumblejack) 0:1 (7,75:7,22)
3 Flagge Frankfurter StreamTeam Volker Sonnabend (VSonnabend) - Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau (poxthefox) 1:0 (4,63:6,28)
    Flagge Frankfurter StreamTeam Frankfurter StreamTeam - Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg 1:2 (6,92:5,66)

Runde 1 --- Frist: 31.01. (Matchpunkte: 11)
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann (Schiemann) - Flagge Frankfurt Sharks Klaus Host (JJoker) 0:1 (1,63:5,94)
2 Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters (Japy) - Flagge Frankfurt Sharks Torsten Lux (Lucky Lux)
3 Flagge Gammonia Dortmund Philipp Heyng (Philpo) - Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann (andras8) 1:0 (1,71:4,58)
    Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund - Flagge Frankfurt Sharks Frankfurt Sharks 1:1 (1,67:5,30)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BG-Club Dortmund Andreas Franken (AndreasFranken) - Flagge Blitz Berlin Yonas Lamnabhi (Freeball) 0:1 Logo XG
2 Flagge BG-Club Dortmund Peter Haßelberg (PeHa) - Flagge Blitz Berlin Dankwart Plattner (Schigolch) 0:1 (6,36:9,25)
3 Flagge BG-Club Dortmund Mehrzad Jarrah-Layegh (paschmalauf) - Flagge Blitz Berlin Sabine Brinkmann (Julechic)
    Flagge BG-Club Dortmund BG-Club Dortmund - Flagge Blitz Berlin Blitz Berlin 0:2 (6,36:9,25)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hannover Scorpions Bernhard Kaiser (emperor) - Flagge Frankfurter StreamTeam Rainer Birkle (Comeback) 1:0 (3,98:4,32)
2 Flagge Hannover Scorpions Georg Lachnit-Winter (Schorsch) - Flagge Frankfurter StreamTeam Ingrid Sonnabend (ISonnabend) 1:0 (6,44:5,66)
3 Flagge Hannover Scorpions Juri Alper (realist58) - Flagge Frankfurter StreamTeam Volker Sonnabend (VSonnabend) 1:0 (5,46:2,95)
    Flagge Hannover Scorpions Hannover Scorpions - Flagge Frankfurter StreamTeam Frankfurter StreamTeam 3:0 (5,24:4,27)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BGT Lampertheim 1 Fazli Güclü (fazlimtiger) - Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak (ralfsu) 0:1 (6,48:5,79)
2 Flagge BGT Lampertheim 1 Bernd Schmidt (Bacas999) - Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski (Pfleger) 0:1 Logo XG
3 Flagge BGT Lampertheim 1 Michael Weidner (Gammonrider) - Flagge Berliner Bären Richard Fiegen (fiegen) 1:0 (7,97:6,26)
    Flagge BGT Lampertheim 1 BGT Lampertheim 1 - Flagge Berliner Bären Berliner Bären 1:2 (7,65:6,13)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BGT Lampertheim 2 Mehmet Ali Erten (Memmo) - Flagge Frankfurter Zogger Marcel Geist (DerGeist) 0:1 (13,74:5,88)
2 Flagge BGT Lampertheim 2 Osman Öztürk (os77) - Flagge Frankfurter Zogger Jürgen Kunkel (Bgjürgen54) 0:1 (14,41:6,92)
3 Flagge BGT Lampertheim 2 Dietmar Mönch (Eagle) - Flagge Frankfurter Zogger Denis Zmuda (Pip167) 1:0 (10,28:4,34)
    Flagge BGT Lampertheim 2 BGT Lampertheim 2 - Flagge Frankfurter Zogger Frankfurter Zogger 1:2 (12,90:5,94)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein (Markus031972) - Flagge Rheinland Tigerducks Markus Doeve (duvidoff) 0:1 (5,11:7,05)
2 23.01., 11:00 Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller (crumblejack) - Flagge Rheinland Tigerducks Peter Molitor (PeterHSV)
3 Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau (poxthefox) - Flagge Rheinland Tigerducks Rainer Jöller (telemachos) 1:0 (9,07:8,49)
    Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg - Flagge Rheinland Tigerducks Rheinland Tigerducks 1:1 (6,90:7,71)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Saarbrücker Sharks Christian Hänßel (hcc1670) - Flagge Hirnakrobaten Bonn Marcus Reinhard (Hirnakrobat) 1:0 (4,92:6,03)
2 Flagge Saarbrücker Sharks Bernd Metzger (Bagpipes) - Flagge Hirnakrobaten Bonn Stephan Hartmann (Livermore) 1:0 (7,38:9,98)
3 Flagge Saarbrücker Sharks Andreas Faulstich (apfaulstich) - Flagge Hirnakrobaten Bonn Jürgen Schettler (Heisterbach) 1:0 (6,24:10,41)
    Flagge Saarbrücker Sharks Saarbrücker Sharks - Flagge Hirnakrobaten Bonn Hirnakrobaten Bonn 3:0 (6,26:8,93)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hannover Devils Max-Günter Raimann (Schobu) - Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt (Christian) 0:1 (6,69:3,08)
2 Flagge Hannover Devils Tine Skyla Di Bari (Das_Luder) - Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler (rotenfels) 0:1 (11,10:5,54)
3 Flagge Hannover Devils Okan Özbay (Oezbay) - Flagge Dresden Nordwest Paul Schlegel (Zokkor) 0:1 (10,96:7,43)
    Flagge Hannover Devils Hannover Devils - Flagge Dresden Nordwest Dresden Nordwest 0:3 (10,26:5,89)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Volcano Vogelsberg Silke Jensen (corax) - Bye
2 Flagge Volcano Vogelsberg Alexander Heilmann (alex0867) - Bye
3 Flagge Volcano Vogelsberg Stephan Eder (step) - Bye
    Flagge Volcano Vogelsberg Volcano Vogelsberg - spielfrei

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Pirates Hamburg Christoph Wagener (Wagener) - Flagge Dortmunder RACCOONs Susanne Lahme (Susanni) 1:0 (3,78:5,03)
2 Flagge Pirates Hamburg Oliver Hauk (MetalOlli) - Flagge Dortmunder RACCOONs Rodryk Schönfeld (RodGammon) 1:0 (7,01:6,40)
3 Flagge Pirates Hamburg Eric Stoppa (19Eric84) - Flagge Dortmunder RACCOONs Martin Hoffmann (DrDice) 1:0 (5,62:7,39)
    Flagge Pirates Hamburg Pirates Hamburg - Flagge Dortmunder RACCOONs Dortmunder RACCOONs 3:0 (5,78:6,40)