WBIF-Turniere

Finale --- Frist: 30.09. (Matchpunkte: 7)
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak (ralfsu) - Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann (Schiemann)
2 Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski (Pfleger) - Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters (Japy)
3 Flagge Berliner Bären Richard Fiegen (fiegen) - Flagge Gammonia Dortmund Marcel Jochem (Marjoc)
    Flagge Berliner Bären Berliner Bären - Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund 0:0

Kleines Finale
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein - Flagge BG Club Shesh Besh Köln Serkan Sertkaya 0:1 (13,10:13,87)
2 Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller - Flagge BG Club Shesh Besh Köln Ömer Yazici 1:0 (3,03:4,74)
3 Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau - Flagge BG Club Shesh Besh Köln Tayfur Kalkan 1:0 (10,85:8,45)
    Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg - Flagge BG Club Shesh Besh Köln BG Club Shesh Besh Köln 2:1 (8,86:9,22)

Halbfinale
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein - Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann 0:1 (1,93:4,16)
2 Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller - Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters 1:0 (5,80:4,28)
3 Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau - Flagge Gammonia Dortmund Marcel Jochem 0:1 (10,39:5,32)
    Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg - Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund 1:2 (6,16:4,55)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Serkan Sertkaya - Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak 0:1 (10,40:8,62)
2 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Ömer Yazici - Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski (abgesagt)
3 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Tayfur Kalkan - Flagge Berliner Bären Richard Fiegen 0:1 (6,33:7,38)
    Flagge BG Club Shesh Besh Köln BG Club Shesh Besh Köln - Flagge Berliner Bären Berliner Bären 0:2 (8,13:8,01)

Viertelfinale
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann - Flagge Frankfurt Sharks Klaus Host 1:0 (1,86:5,02)
2 Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters - Flagge Frankfurt Sharks Torsten Lux 1:0 (4,27:2,32)
3 Flagge Gammonia Dortmund Philipp Heyng - Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann 1:0 (3,48:1,95)
    Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund - Flagge Frankfurt Sharks Frankfurt Sharks 3:0 (3,16:3,12)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak - Flagge Hamburger Jungs und Deern Wolfgang Henze 1:0 (6,63:11,73)
2 Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski - Flagge Hamburger Jungs und Deern Konstantin Balkowski 1:0 (5,37:6,01)
3 Flagge Berliner Bären Richard Fiegen - Flagge Hamburger Jungs und Deern Firouzeh Akhavan-Zandjani 0:1 (3,34:7,51)
    Flagge Berliner Bären Berliner Bären - Flagge Hamburger Jungs und Deern Hamburger Jungs und Deern 2:1 (5,07:8,39)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt - Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein 0:1 (4,23:8,36)
2 Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler - Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller 1:0 (9,82:7,47)
3 Flagge Dresden Nordwest Paul Schlegel - Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau 0:1 (8,51:6,86)
    Flagge Dresden Nordwest Dresden Nordwest - Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg 1:2 (7,28:7,65)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Pirates Hamburg Christoph Wagener - Flagge BG Club Shesh Besh Köln Serkan Sertkaya 1:0 (3,46:6,83)
2 Flagge Pirates Hamburg Oliver Hauk - Flagge BG Club Shesh Besh Köln Ömer Yazici 0:1 (4,90:3,48)
3 Flagge Pirates Hamburg Eric Stoppa - Flagge BG Club Shesh Besh Köln Tayfur Kalkan 0:1 (6,29:3,94)
    Flagge Pirates Hamburg Pirates Hamburg - Flagge BG Club Shesh Besh Köln BG Club Shesh Besh Köln 1:2 (4,78:5,08)

Achtelfinale
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Backgammon Burgwedel Volker Hennings - Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann 0:1 (14,88:3,41)
2 Flagge Backgammon Burgwedel Henriette Hennings - Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters 1:0 (11,96:2,49)
3 Flagge Backgammon Burgwedel Nils Morcinek - Flagge Gammonia Dortmund Marcel Jochem 0:1 (8,99:1,13)
    Flagge Backgammon Burgwedel Backgammon Burgwedel - Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund 1:2 (11,83:2,35)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak - Flagge Rheinland Tigerducks Markus Doeve 1:0 (4,99:2,48)
2 Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski - Flagge Rheinland Tigerducks Peter Molitor 1:0 (5,00:5,05)
3 Flagge Berliner Bären Richard Fiegen - Flagge Rheinland Tigerducks Rainer Jöller 1:0 (4,76:11,78)
    Flagge Berliner Bären Berliner Bären - Flagge Rheinland Tigerducks Rheinland Tigerducks 3:0 (4,90:6,58)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein - Flagge Hirnakrobaten Bonn Marcus Reinhard 1:0 (3,05:4,44)
2 Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller - Flagge Hirnakrobaten Bonn Stephan Hartmann 1:0 (4,95:6,03)
3 Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau - Flagge Hirnakrobaten Bonn Jürgen Schettler 0:1 (19,71:7,37)
    Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg - Flagge Hirnakrobaten Bonn Hirnakrobaten Bonn 2:1 (6,89:5,78)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Saarbrücker Sharks Christian Hänßel - Flagge Pirates Hamburg Christoph Wagener 0:1 (3,24:2,11)
2 Flagge Saarbrücker Sharks Bernd Metzger - Flagge Pirates Hamburg Oliver Hauk 0:1 (5,24:4,07)
3 Flagge Saarbrücker Sharks Andreas Faulstich - Flagge Pirates Hamburg Eric Stoppa 0:1 (6,31:5,27)
    Flagge Saarbrücker Sharks Saarbrücker Sharks - Flagge Pirates Hamburg Pirates Hamburg 0:3 (5,21:4,02)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt - Flagge Frankfurter StreamTeam Rainer Birkle 1:0 (1,89:4,49)
2 Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler - Flagge Frankfurter StreamTeam Ingrid Sonnabend 1:0 (8,29:7,81)
3 Flagge Dresden Nordwest Paul Schlegel - Flagge Frankfurter StreamTeam Volker Sonnabend 0:1 (8,17:4,78)
    Flagge Dresden Nordwest Dresden Nordwest - Flagge Frankfurter StreamTeam Frankfurter StreamTeam 2:1 (5,86:5,91)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurt Sharks Klaus Host - Flagge BG Ingolstadt Manfred Geiß 0:1 (5,42:10,15)
2 Flagge Frankfurt Sharks Torsten Lux - Flagge BG Ingolstadt Ali Ledin 1:0 (4,11:7,50)
3 Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann - Flagge BG Ingolstadt Rainer Haslauer 1:0 (4,50:17,94)
    Flagge Frankfurt Sharks Frankfurt Sharks - Flagge BG Ingolstadt BG Ingolstadt 2:1 (4,52:12,00)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Serkan Sertkaya - Flagge Harburg Hammerheads Dennis Filipiak 0:1 (13,82:17,71)
2 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Ömer Yazici - Flagge Harburg Hammerheads Dusan Nikolic 1:0 (8,35:18,52)
3 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Tayfur Kalkan - Flagge Harburg Hammerheads Steffen Visser 1:0 (12,63:29,96)
    Flagge BG Club Shesh Besh Köln BG Club Shesh Besh Köln - Flagge Harburg Hammerheads Harburg Hammerheads 2:1 (11,56:22,19)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hamburger Jungs und Deern Wolfgang Henze - Flagge BG-Club Dortmund Andreas Franken 0:1 (7,89:6,01)
2 Flagge Hamburger Jungs und Deern Konstantin Balkowski - Flagge BG-Club Dortmund Peter Haßelberg 1:0 (2,58:8,46)
3 Flagge Hamburger Jungs und Deern Firouzeh Akhavan-Zandjani - Flagge BG-Club Dortmund Mehrzad Jarrah-Layegh 1:0 (3,22:7,02)
    Flagge Hamburger Jungs und Deern Hamburger Jungs und Deern - Flagge BG-Club Dortmund BG-Club Dortmund 2:1 (5,05:6,88)

Letzten 32
Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Blitz Berlin Yonas Lamnabhi - Flagge Backgammon Burgwedel Volker Hennings 1:0 (7,82:13,66)
2 Flagge Blitz Berlin Dankwart Plattner - Flagge Backgammon Burgwedel Henriette Hennings 0:1 (7,39:10,03)
3 Flagge Blitz Berlin Sabine Brinkmann - Flagge Backgammon Burgwedel Nils Morcinek 0:1 (16,12:8,10)
    Flagge Blitz Berlin Blitz Berlin - Flagge Backgammon Burgwedel Backgammon Burgwedel 1:2 (9,62:10,16)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Gammonia Dortmund Dirk Schiemann - Flagge BGT Lampertheim 2 Mehmet Ali Erten (abgesagt)
2 Flagge Gammonia Dortmund Jens Averkamp-Peters - Flagge BGT Lampertheim 2 Osman Öztürk 1:0 (6,93:12,55)
3 Flagge Gammonia Dortmund Marcel Jochem - Flagge BGT Lampertheim 2 Dietmar Mönch 1:0 (4,25:12,83)
    Flagge Gammonia Dortmund Gammonia Dortmund - Flagge BGT Lampertheim 2 BGT Lampertheim 2 2:0 (5,79:12,67)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BG-Club Dortmund Andreas Franken - Flagge BGT Lampertheim 1 Fazli Güclü 1:0 (7,00:13,26)
2 Flagge BG-Club Dortmund Peter Haßelberg - Flagge BGT Lampertheim 1 Bernd Schmidt 0:1 (7,17:7,10)
3 Flagge BG-Club Dortmund Mehrzad Jarrah-Layegh - Flagge BGT Lampertheim 1 Michael Weidner 1:0 (10,87:8,40)
    Flagge BG-Club Dortmund BG-Club Dortmund - Flagge BGT Lampertheim 1 BGT Lampertheim 1 2:1 (8,61:9,16)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurter Zogger Marcel Geist - Flagge Saarbrücker Sharks Christian Hänßel 0:1 (3,64:7,60)
2 Flagge Frankfurter Zogger Jürgen Kunkel - Flagge Saarbrücker Sharks Bernd Metzger 0:1 (5,55:3,53)
3 Flagge Frankfurter Zogger Denis Zmuda - Flagge Saarbrücker Sharks Andreas Faulstich 1:0 (4,05:6,56)
    Flagge Frankfurter Zogger Frankfurter Zogger - Flagge Saarbrücker Sharks Saarbrücker Sharks 1:2 (4,44:6,04)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BG Ingolstadt Manfred Geiß - Flagge Volcano Vogelsberg Silke Jensen 1:0 (14,15:10,66)
2 Flagge BG Ingolstadt Ali Ledin - Flagge Volcano Vogelsberg Alexander Heilmann 1:0 (3,68:8,74)
3 Flagge BG Ingolstadt Rainer Haslauer - Flagge Volcano Vogelsberg Stephan Eder 0:1 (14,94:14,57)
    Flagge BG Ingolstadt BG Ingolstadt - Flagge Volcano Vogelsberg Volcano Vogelsberg 2:1 (12,88:12,14)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Dresden Nordwest Christian Setzpfandt - Bye
2 Flagge Dresden Nordwest Rolf Schüler - Bye
3 Flagge Dresden Nordwest Paul Schlegel - Bye
    Flagge Dresden Nordwest Dresden Nordwest - spielfrei

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Rheinland Tigerducks Markus Doeve - Flagge BGT Lampertheim 3 Toni Wiegand 1:0 (6,26:7,58)
2 Flagge Rheinland Tigerducks Peter Molitor - Flagge BGT Lampertheim 3 Sven Fluske 0:1 (9,01:15,93)
3 Flagge Rheinland Tigerducks Rainer Jöller - Flagge BGT Lampertheim 3 Maurice Weidner 1:0 (9,65:10,43)
    Flagge Rheinland Tigerducks Rheinland Tigerducks - Flagge BGT Lampertheim 3 BGT Lampertheim 3 2:1 (8,38:12,28)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hannover Devils Max-Günter Raimann - Flagge Bardancer Nürnberg Markus Klein 0:1 (7,33:4,57)
2 Flagge Hannover Devils Tine Skyla Di Bari - Flagge Bardancer Nürnberg Sebastian Müller 0:1 (25,55:10,62)
3 Flagge Hannover Devils Okan Özbay - Flagge Bardancer Nürnberg Bernhard Grau 1:0 (12,00:8,00)
    Flagge Hannover Devils Hannover Devils - Flagge Bardancer Nürnberg Bardancer Nürnberg 1:2 (15,81:8,05)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Dortmunder RACCOONs Susanne Lahme - Flagge Hamburger Jungs und Deern Wolfgang Henze 0:1 (9,20:7,87)
2 Flagge Dortmunder RACCOONs Rodryk Schönfeld - Flagge Hamburger Jungs und Deern Konstantin Balkowski 1:0 (9,16:3,18)
3 Flagge Dortmunder RACCOONs Martin Hoffmann - Flagge Hamburger Jungs und Deern Firouzeh Akhavan-Zandjani 0:1 (2,45:9,60)
    Flagge Dortmunder RACCOONs Dortmunder RACCOONs - Flagge Hamburger Jungs und Deern Hamburger Jungs und Deern 1:2 (6,53:7,32)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Harburg Hammerheads Dennis Filipiak - Flagge Hannover Beavers Ralf Priebe † 1:0 (13,65:5,83)
2 Flagge Harburg Hammerheads Dusan Nikolic - Flagge Hannover Beavers Jörg Leibecker (abgesagt)
3 Flagge Harburg Hammerheads Steffen Visser - Flagge Hannover Beavers Ulf Janik 1:0 (32,14:22,05)
    Flagge Harburg Hammerheads Harburg Hammerheads - Flagge Hannover Beavers Hannover Beavers 2:0 (23,24:14,63)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurt Sharks Klaus Host - Bye
2 Flagge Frankfurt Sharks Torsten Lux - Bye
3 Flagge Frankfurt Sharks Andreas Hofmann - Bye
    Flagge Frankfurt Sharks Frankfurt Sharks - spielfrei

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Hirnakrobaten Bonn Marcus Reinhard - Flagge BGF Assenheim Detlef Große 0:1 (9,36:5,33)
2 Flagge Hirnakrobaten Bonn Stephan Hartmann - Flagge BGF Assenheim Susanne Frosch 1:0 (5,56:15,23)
3 Flagge Hirnakrobaten Bonn Jürgen Schettler - Flagge BGF Assenheim Dieter Zöller 1:0 (7,14:19,40)
    Flagge Hirnakrobaten Bonn Hirnakrobaten Bonn - Flagge BGF Assenheim BGF Assenheim 2:1 (7,27:16,19)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Frankfurter StreamTeam Rainer Birkle - Flagge Schweriner Roots Siegfried Müller 1:0 (4,96:6,65)
2 Flagge Frankfurter StreamTeam Ingrid Sonnabend - Flagge Schweriner Roots Tina Draht 0:1 (10,35:15,37)
3 Flagge Frankfurter StreamTeam Volker Sonnabend - Flagge Schweriner Roots Heliane Hirschinger 1:0 (3,17:10,49)
    Flagge Frankfurter StreamTeam Frankfurter StreamTeam - Flagge Schweriner Roots Schweriner Roots 2:1 (5,37:10,29)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Braunschweiger Löwen Mike Friedrich - Flagge Berliner Bären Ralf Sudbrak 0:1 (5,08:10,49)
2 Flagge Braunschweiger Löwen Gerhard Müllner - Flagge Berliner Bären Vitali Olchanski 0:1 (4,49:6,67)
3 Flagge Braunschweiger Löwen Wolfgang Keßler - Flagge Berliner Bären Richard Fiegen 0:1 (14,44:6,08)
    Flagge Braunschweiger Löwen Braunschweiger Löwen - Flagge Berliner Bären Berliner Bären 0:3 (9,15:7,83)

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Serkan Sertkaya - Bye
2 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Ömer Yazici - Bye
3 Flagge BG Club Shesh Besh Köln Tayfur Kalkan - Bye
    Flagge BG Club Shesh Besh Köln BG Club Shesh Besh Köln - spielfrei

Spiel Datum Paarung     Ergebnis PR
1 Flagge Pirates Hamburg Christoph Wagener - Flagge Hannover Scorpions Bernhard Kaiser 1:0 (2,30:3,20)
2 Flagge Pirates Hamburg Oliver Hauk - Flagge Hannover Scorpions Georg Lachnit-Winter 1:0 (6,33:6,59)
3 Flagge Pirates Hamburg Eric Stoppa - Flagge Hannover Scorpions Juri Alper 1:0 (3,75:6,22)
    Flagge Pirates Hamburg Pirates Hamburg - Flagge Hannover Scorpions Hannover Scorpions 3:0 (4,48:5,67)